Qu’est ce que les groupes d’intérêts spéciaux ?

CECA met en place des “Groupes d’Intérêt Spéciaux”.
Le but de cette initiative est multiple :

  • Encourager la réflexion commune entre nos membres tout au long de l’année et pas seulement lors de la conférence annuelle.
  • Accroître l’interactivité de nos rencontres annuelles en incluant des groupes de discussion basés sur le travail et les échanges de ces groupes au cours de l’année.
  • Permettre éventuellement aux membres qui n’ont pu assister aux conférences annuelles de participer à distance à un groupe de discussion sur un sujet qui les intéresse.
  • Identifier des compétences spécifiques autour de certains thèmes afin d’enrichir notre offre de formation lors d’ateliers régionaux

Les Groupes d’Intérêts spéciaux en activité sont les suivants

  • Développement professionnel des éducateurs des musées – Coordinateur : Wencke Maderbacher (wencke.maderbacher[at]yahoo.de)
    <Lire plus>
  • Recherches autour de la réception par les publics des programmes éducatifs et culturels – Coordonnateurs : Anne Jonchery (anne.jonchery[at]culture.gouv.fr), Marie pierre Bera Delaporte (marie-pierre.delaporte[at]mahj.org), Katy Tari (ktari[at]pacmusee.qc.ca)
    <Lire plus>
  • Apprendre et s’engager dans le numérique – Coordinateurs : Areti Damala, (areti.damala[at]gmail.com) et Angela Manders (angela[at]artekino.nl)  (angela.manders[at]xs4all.nl)
    <Lire plus>
  • Accessibilité universelle, le musée inclusif – Coordinateurs : Raffaella Russo Ricci <r.russo.ricci[at]orange.fr> et Viviana Gobbato <viviana.gobbato[at]sorbonne-nouvelle.fr>
    <poster-interactif> attention, certains navigateurs ne restituent pas l’interactivité / <poster-impression>
    <Lire plus>.
  • L’éducation dans les musées et la décolonisation – CECA LAC – Coordinateurs : Silvana Lovay <sillovay[at]gmail.com>,  Fernanda Venegas <fernandavenegas.a[at]gmail.com>, Paola Araiza <ab_paola[at]yahoo.com.mx>
    <Lire plus>
  • La médiation sensible – Coordinatrice : Anne Sophie Grassin <asgrassin[at]gmail.com>
    <Lire plus>

Si vous êtes intéressés à participer aux discussions autour d’un des thèmes, prenez contact avec son coordonnateur.
Il vous intégrera dans un premier groupe de travail en ligne.
Des possibilités d’échange avec le reste des membres du CECA seront ensuite proposées suivant des modalités techniques et un calendrier propre à chaque groupe, mais permettant de participer aux travaux de plusieurs groupes si on le souhaite.