¿Qué son los grupos de interés especial?

El CECA crea “Grupos de Interés Especial”.
El propósito de esta iniciativa es múltiple:

  • Fomentar la reflexión conjunta entre nuestros miembros a lo largo del año y no sólo en la conferencia anual.
  • Aumentar la interactividad de nuestras reuniones anuales incluyendo grupos focales basados en el trabajo e intercambios de estos grupos a lo largo del año.
  • Permitir eventualmente que los miembros que no pudieron asistir a las conferencias anuales participen remotamente en un grupo de discusión sobre un tema de su interés.
  • Identificar habilidades específicas en torno a ciertos temas para enriquecer nuestra oferta formativa durante los talleres regionales.

Los Grupos de Interés Especial en funcionamiento son:

  • Desarrollo profesional de los educadores de museos – Coordinadora: WenckeMaderbacher (wencke.maderbacher[at]yahoo.de)
    <más>
  • Investigación sobre la recepción de programas educativos y culturales por parte del público – Coordonadores: Anne Jonchery (anne.jonchery[at]culture.gouv.fr), Marie pierre Bera Delaporte (marie-pierre.delaporte[at]mahj.org), Katy Tari (ktari[at]pacmusee.qc.ca)
    <más>
  • Aprender y participar digitalmente – Coordinadores: Areti Damala (areti.damala[at]gmail.com) y Angela Manders (angela[at]artekino.nl)
    <màs>
  • Accesibilidad universal, el museo inclusivo – Coordonadores: Raffaella Russo Ricci <r.russo.ricci[at]orange.fr> y Viviana Gobbato <viviana.gobbato[at]sorbonne-nouvelle.fr>
    <Póster interactivo> cuidado, algunos navegadores no permiten la interactividad / <Póster para imprimir>
    <más>
  • Educación en museos y decolonialidad – CECA LAC – Coordinadores: Silvana Lovay <sillovay[at]gmail.com>,  Fernanda Venegas <fernandavenegas.a[at]gmail.com>, Paola Araiza <ab_paola[at]yahoo.com.mx>
    <más>
  • Mediación sensible – Coordinadora: Anne Sophie Grassin <asgrassin[at]gmail.com>
    <más>

Si está interesado en participar en los debates en torno a uno de los temas, por favor, póngase en contacto con el coordinador de ese tema.
Lo integrará en un primer grupo de trabajo en línea
Se ofrecerán entonces oportunidades de intercambio con el resto de los miembros del CECA, de acuerdo con las disposiciones técnicas y un calendario específico para cada grupo, pero permitiendo la participación en la labor de varios grupos si así se desea.