Qu’est ce que les groupes d’intérêts spéciaux ?

CECA met en place des “Groupes d’Intérêt Spéciaux”.
Le but de cette initiative est multiple :

  • Encourager la réflexion commune entre nos membres tout au long de l’année et pas seulement lors de la conférence annuelle.
  • Accroître l’interactivité de nos rencontres annuelles en incluant des groupes de discussion basés sur le travail et les échanges de ces groupes au cours de l’année.
  • Permettre éventuellement aux membres qui n’ont pu assister aux conférences annuelles de participer à distance à un groupe de discussion sur un sujet qui les intéresse.
  • Identifier des compétences spécifiques autour de certains thèmes afin d’enrichir notre offre de formation lors d’ateliers régionaux

Thèmes actuellement prêts à être lancés :
Les groupes commencent à travailler et certains ont fourni une première vision du thème qu’ils traiteront, d’autres en sont à une phase de recueil de suggestions issues du réseau CECA.

  • Patrimoine culturel et tourisme – Coordinateur: Frederike van Ouwerkerk (ouwerkerk.f[at] nhtv.nl) ou (Ouwerkerk.F[at] buas.nl)
    <lire plus>
  • Développement professionnel des éducateurs des musées – Coordinateur : Wencke Maderbacher (wencke.maderbacher[at]yahoo.de)
    <Lire plus>
  • Recherches autour de la réception par les publics des programmes éducatifs et culturels – Coordonnateurs : Anne Jonchery (anne.jonchery[at]culture.gouv.fr), Marie pierre Bera Delaporte (marie-pierre.delaporte[at]mahj.org)
    <Lire plus>
  • Apprendre et s’engager dans le numérique – Coordinateurs : Areti Damala, (areti.damala[at]gmail.com) et Angela Manders (angela[at]artekino.nl)  (angela.manders[at]xs4all.nl)
    <Lire plus>
  • Accessibilité universelle, le musée inclusif – Coordinateurs : Raffaella Russo Ricci (r.russo.ricci[at]orange.fr), Paolo Cuiça (paulocuica[at]egeac.pt)
    <Lire plus>.
  • Présenter des sujets difficiles, travailler avec des communautés complexes – Coordinateur : Duckworth Adam (duckworth.a.f[at]gmail.com)
    <Lire plus>
  • L’éducation dans les musées et la décolonisation – CECA LAC – Coordinateurs : Silvana Lovay <sillovay[at]gmail.com> et Fernanda Venegas <fernandavenegas.a[at]gmail.com>
    <Lire plus>

On peut imaginer de multiples autres thèmes :
Si vous êtes intéressé à vous joindre à l’un des groupes existants, communiquez avec le coordonnateur.

A partir de la conférence Louvain 2021, il y aura du temps pour des échanges et des discussions sur les différents thèmes au cours de la rencontre.

En raison de l’annulation de la conférence de 2020, les Groupes d’Intérêt Spéciaux serviront plus particulièrement de plate formes d’échanges et de collaboration entre les membres du CECA.
Si vous êtes intéressés à participer aux discussions autour d’un des thèmes, prenez contact avec son coordonnateur.
Il vous intégrera dans un premier groupe de travail en ligne.
Des possibilités d’échange avec le reste des membres du CECA seront ensuite proposées suivant des modalités techniques et un calendrier propre à chaque groupe, mais permettant de participer aux travaux de plusieurs groupes si on le souhaite.
Des présentations au cours de la prochaine conférence en 2021 seront prévues et soumises à discussion avec les participants.
Ces travaux pourront déboucher sur des publications.